Бромгексин — сироп от кашля для детей: инструкция по применению и эффективность лекарственного средства

Сироп Бромгексин для детей является аналогом подобных лекарств от зарубежных производителей. Препарат обладает хорошим лечебным эффектом, а стоит в два раза дешевле импортных микстур.

В России это лекарственное средство производится несколькими предприятиями. В этой статье мы расскажем об эффективности препарата Бромгексин Берлин Хеми, а также предложим подробную инструкцию по применению этого сиропа от кашля для детей.

к оглавлению ↑

Состав, описание, формы выпуска

Сироп от кашля для детей Бромгексин - инструкция по применению и состав препарате

Сироп Бромгексин для детей выпускается во флаконах объемом 100 мл из затемненного стекла.

Флакон закрывается винтовой пластмассовой крышкой. К бутылочке прилагается мерная ложка и подробная инструкция по применению.

Упаковочная коробка сделана из картона. У разных производителей флаконы и упаковка немного отличаются.

На упаковке написано, какой именно ароматизатор добавлен в сироп (абрикосовый, грушевый или вишневый), здесь же производители указывают, что микстура не содержит алкоголя.

В инструкции по применению приводится состав детского сиропа Бромгексин. Главным лечебным компонентом является гидрохлорид бромгексина (4 мг).

Сироп представляет собой бесцветный (либо немного желтоватый) раствор повышенной вязкости с приятным сладковатым вкусом и фруктовым ароматом.

к оглавлению ↑

Показания

Препарат прописывают при заболеваниях, которые протекают с образованием вязкой, трудно отхаркивающейся мокроты в бронхах. Это различные виды бронхитов и пневмоний, бронхиальная астма, эмфизема и туберкулез легких, муковисцидоз (заболевание, протекающее с нарушением дыхательных функций и работы желез внешней секреции).

Ларинготрахеит у ребенка - симптомы и лечение опасного заболевания

Читайте также о симптомах и лечении у детей ларинготрахеита. Расскажем, как проявляется коварная болезнь и какие препараты являются самыми эффективными.

У ребенка болит ухо, как снять боль и облегчить его состояние? Рекомендации врачей и необходимые препараты описаны в нашей статье.

В следующем материале знаменитый доктор Комаровский дает несколько советов о современном и эффективном лечении аденоидов у детей.

к оглавлению ↑

Противопоказания

Назначение лекарственного средства делает участковый детский врач.

Препарат Бромгексин в сиропе - применение для детей и условия отпуска в аптеках

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства встречается редко, при появлении аллергических реакций организма нужно прекратить лечение и обратиться к педиатру.

В частности, у некоторых встречается непереносимость сорбитола.

Препарат не назначают при непереносимости фруктозы и при обострении язвы желудка, при желудочных кровотечениях.

Дополнительный контроль педиатра требуется, если у детей есть заболевания печени и почек.

к оглавлению ↑

Как действует препарат на детский организм

Лекарство всасывается в желудке и кишечнике. Уже через полчаса в кровь поступает 99% выпитого гидрохлорида бромгексина. В плазме крови этот химикат соединяется с белками и проникает в бронхи.

В бронхах под действием гидрохлорида бромгексина создается муколитический эффект — происходит распад (деполимеризация) органических волокон, которые и составляют густую слизь (мокроту).

Химикат разрушает элементы слизи, тем самым разжижая ее. После этого мокрота легче отхаркивается.

Сироп также оказывает незначительное противокашлевое действие, которое не препятствует отхождению разжиженного бронхиального секрета.

Максимальная концентрация лекарственного средства в плазме крови наблюдается через один час после приема. Период полураспада гидрохлорида бромгексина равен 15 часам, препарат разлагается в печени и выводится с мочой.

к оглавлению ↑

Дозировка для разных возрастов

Микстура предназначен для приема внутрь.

Все о препарате Бромгексин в сиропе - противопоказания и взаимодействие с лекарствами

Лекарственное средство нужно принимать после еды, запивая водой.

Дозировку и интервалы между приемами назначает педиатр.

Производитель в инструкции по применению рекомендует употреблять лечебный сироп три раза в день.

Количество разово принимаемого раствора зависит от возраста.

Так, детям до 2 лет прописывают по 2,5 мл микстуры три раза в сутки, детям 2-6 лет — по 5 мл три раза в сутки, пациентам от 6 до 14 лет — по 10 мл три раза в сутки.

Трахеит у детей - комплексное лечение и возможные осложнения болезни

Поговорим о симптомах и лечении трахеита у детей! Из нашей статьи вы узнаете, какие препараты обычно назначаются при этом заболевании и при каких признаках необходимо обратиться за медицинской помощью.

А какие антибиотики будут самыми эффективными при лечении гнойной ангины у детей? Расскажем в нашем специальном обзоре.

Какова наиболее частая причина возникновения острого бронхита у детей? Подробности об этом заболевании и мерах профилактики читайте вот здесь.

к оглавлению ↑

Особые указания

Лекарство дозируют, используя мерную ложечку или специальный шприц. Во время приема лекарственного средства следует пить достаточно много воды, так как жидкость усиливает вывод бронхиального секрета.

В это время больному полезен вибрационный массаж грудины и пастуральный дренаж, при котором ребенок принимает положение, способствующее отхождению мокроты к кашлевой зоне. Как провести вибрационный массаж и пастуральный дренаж, родителям расскажет лечащий врач.

к оглавлению ↑

Взаимодействие с другими веществами

При лечении Бромгексином не назначают препараты, подавляющие кашель.

Побочные действия препарата Бромгексин в сиропе - как избежать негативных последствий

Отсутствие кашля или слабый кашель не способствуют удалению разжиженной мокроты (бронхиального секрета).

В первые четыре-пять дней приема лекарства увеличивается способность некоторых сульфаниламидов (норсульфазол, сульфадимезин и других) и антибиотиков (амоксициклина, эритромицина) проникать в легочную ткань.

Педиатр, назначая бромгексин, учитывает, что некоторые противовоспалительные средства (бутадион, салицилаты) в сочетании с ним могут привести к раздражению слизистых оболочек пищевода и желудка.

Это лекарство нельзя запивать соками и напитками, содержащими повышенное количество щелочей.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

При передозировке микстуры ребенка тошнит, у него начинается рвота, затем диарея (понос).

Промывание желудка бывает эффективным не позднее чем через 1-2 часа после приема избыточной дозы препарата.

У некоторых проявляются индивидуальные отрицательные реакции на обычные дозы лекарства – головная боль, слабость, головокружение, метеоризм, тошнота, понос, рвота, потливость, сыпь.

У них иногда нарушается работа печени, лабораторный анализ может показать изменение состава крови.

У больных с поражениями кишечника и язвенной болезнью могут случиться обострения.

к оглавлению ↑

Средние цены по России

Цены на детский сироп Бромгексин изменяются от 74 до 111 рублей. Стоимость препарата в интернет магазинах и аптеках зависит от отпускных цен производителей и аптечной сети. Так, в Москве это лекарственное средство стоит 82 — 87 рублей, в Санкт-Петербурге цена колеблется от 81 до 90 рублей.

Суспензия Супракс для детей - показания к применению и правила дозировки

На страницах нашего сайта вы найдете подробную инструкцию по применению суспензии для детей Супракс. Узнайте об эффективности антибиотика и возможных побочных действиях!

Об антибиотике с широким диапазоном действия — Сумамед — и правильной дозировке для детей всех возрастов читайте в этой статье.

А как принимать Амоксиклав в суспензии детям? Информацию о применении этого антибиотика при различных показаниях и отзывы родителей ищите вот тут: http://malutka.pro/preparaty/suspenzii/amoksiklav.html

к оглавлению ↑

Условия хранения и отпуска, срок годности

Детский сироп Бромгексин можно купить в аптеке без рецепта. Хранить его нужно при температуре, не превышающей 25° Цельсия. Лекарство имеет длительный срок годности — 3 года, по окончании срока хранения использовать его нельзя.

к оглавлению ↑

Отзывы

Елена: Постоянно использую это лекарство при простуде у ребятишек. Отхаркивание начинается быстро, мокрота вся выходит за четыре-пять дней. И главное — исчезает ночной кашель. Мои близнецы становятся активными, играют. Это средство постоянно нас выручает.

Отзывы родителей о препарате Бромгексин для детей в сиропе

Тамара: Давно слышала про детский сироп Бромгексин, но никогда его не применяла. Неделю назад наша малышка заболела – ОРВИ, и врач выписал эту микстуру для разжижения мокроты.

Буквально через час слизь с кашлем стала отходить из бронхов. Я так рада, а то мы уже собрались ложиться в больницу.

Татьяна: Очень эффективная микстура – Бромгексин в сиропе. Вкус сладковатый, приятный, ребенок пьет без капризов.

Легко дозировать ложечкой, объем бутылочки большой – хватит на все зимние простуды. И крышка надежно закручивается, флакончик случайно не прольется.

Варвара: Лекарство стоит недорого и имеет очень хороший отхаркивающий эффект. Продают его во всех аптеках. Не надо выписывать рецепт. Сироп сладкий, но не приторный. Это любимая микстура моих ребятишек. Зимой давала старшему при гриппе.

Дарья: Всем советую сиропчик Бромгексин для домашней аптечки. Это просто палочка выручалочка при тяжелом кашле и хрипах в бронхах, когда мокрота почти не выходит. Действует лекарство быстро и стоит недорого. Зимой лечила этой микстурой своего малыша, препарат очень помог.

Им лечат серьезные простудные заболевания, поэтому препарат можно использовать только под контролем детского врача. Лекарство не содержит никаких красителей и не нуждается в специальных условиях хранения.

Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!


Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

 

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

Комментировать

семнадцать − 9 =