Инструкция по применению обезболивающего и жаропонижающего сиропа Ибупрофен для детей

Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В данной статье будет подробно описан сироп. Лекарство носит обезболивающий характер, обладает противовоспалительным эффектом и способен снизить температуру тела.

к оглавлению ↑

Состав и формы выпуска

Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл. В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

В составе препарата активным компонентом является сам ибупрофен. Его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг.

Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

  • полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;
  • глицерола содержится 500 мг;
  • сорбитола 1050 мг;
  • сахарината натрия 1,5 мг;
  • лимонной кислоты 7,5 мг;
  • камеди ксантановой 30,0 мг;
  • раствора гидроксида натрия 1,071 г;
  • раствора хлористоводородной кислоты 0,982 г;
  • метилпарагидроксибензоата 5,0 мг;
  • пропилпарагидроксибензоата 1,5 мг;
  • количество ароматизатора не превышает 1 мг;
  • предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.

Состав и формы выпуска сиропа Ибупрофен для детей

Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина. Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка оснащена функцией защиты от детей.

к оглавлению ↑

Действие детского препарата

Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Влияние оказывается именно на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

Механизм работы направлен непосредственно на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение данного препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Таким образом, воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения данного лекарственного средства.

Тактика лечения конъюктивита у детей

На нашем сайте вы узнаете о симптомах и лечении конъюнктивита у детей, какими должны быть ваши действия для облегчения состояния малыша.

В следующем материале мы расскажем, как выбрать правильное народное средство от влажного кашля для детей.

А вы знаете, как выбрать бесшумный ингалятор для детей? Все ответы вы найдете в этом обзоре.

к оглавлению ↑

Показания

Рекомендуется принимать при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, бурсите, радикулите и других заболеваниях, где необходимы обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Также возможно использование при невралгии и различных травмах и некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль.

к оглавлению ↑

Особые указания

Особые указания детского сиропа Ибупрофен

Категорически запрещено принимать Ибупрофен более суточной нормы.

Так как препарат отпускается без рецепта, то при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения небольшой.

При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста.

Также именно врач решает о необходимости назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться в принятии решения возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

к оглавлению ↑

Дозировка

Ибупрофен возможно принимать натощак или после еды. Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка напрямую зависит от возраста пациента и его веса.

  • При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.
  • Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.
  • Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.
  • Детям до 9 лет, вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.
  • В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.
к оглавлению ↑

Противопоказания

Противопоказания сиропа Ибупрофен для детей

К противопоказаниям можно отнести целый ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно если они находятся в активной стадии.

Также не рекомендуется применять Ибупрофен при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух.

Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а именно передозировкой. Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка минимально возможная.

к оглавлению ↑

Комбинирование с другими лекарствами

Не рекомендуется принимать данное лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

Также не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. При этом снижается эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами может привести к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведение лекарства из организма.

к оглавлению ↑

Передозировка

Передозировка детского сиропа Ибупрофен и побочные эффекты

Во время приема Ибупрофена возможна передозировка при желании максимально быстро получить желаемый эффект.

В этом случае часто возникает целый ряд негативных эффектов, а именно:

  • Расстройство желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение нервной системы;
  • Возникновение временных проблем с сердечнососудистой системой;
  • Ослабление иммунной системы.
к оглавлению ↑

Условия хранения и срок годности

Срок годности Ибупрофена 3 года. Запрещено принимать просроченный лекарственный препарат, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Хранение должно происходить в месте, куда дети не смогут попасть. Лекарству требуется сухое место с максимальной температурой +25 градусов.

Детский сироп Нурофен от боли и жара

Инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей — другого эффективного жаропонижающего детского препарата — вы сможете найти в другом информативном обзоре.

Цитовир-3 — это надежный и пользующийся популярностью противовирусный сироп для детей. Инструкцию к его приему и средние цены по России вы найдете тут.

Аналог Ибупрофена — детский сироп Ибуфен. Узнайте больше о способах его приема из этой статьи: http://malutka.pro/preparaty/siropy/ibufen.html

к оглавлению ↑

Средняя цена в России

Данный препарат стоит относительно немного. Средняя цена по России не превышает 100 рублей. В большинстве регионов она составляет 70-75 рублей за флакон.

к оглавлению ↑

Отзывы

Если просмотреть несколько форумов, где родители высказываются об Ибупрофене, можно сделать вывод, что он пользуется большой популярностью.

Так, Анна 22 мая 2016 года писала, что это замечательное лекарство, которое дает быстрый эффект. После того, как у нее появился ребенок, оно всегда есть в их домашней аптечке.

Отзывы родителей о детском сиропе Ибупрофен

Девушка с ником «Счастливая мама» пишет, что однажды ее сын сильно поранил ногу. Ему было больно ходить и они обратились к врачу-травмотологу.

Он им выписал сироп с Ибупрофеном для детей в качестве обезболивающего средства. Боль снимал препарат хорошо и надолго, но только ему не хватает еще и лечебного эффекта, чтобы стать идеальным.

Морской конек очень ценит данный препарат за его доступность. Так, «по сравнению с другими жаропонижающими, он является самым эффективным и недорогим». Именно поэтому он покупает именно Ибупрофен для своего малыша. Использует исключительно в качестве жаропонижающего средства.

Евгения на одном из форумов пишет, что Ибупрофеном стала пользоваться, когда ее сын начал заниматься футболом. Он часто приходит с тренировок с различными ссадинами и ушибами. Нередко они вызывают у него боль.

Знакомый педиатр посоветовал Евгении давать сыну Ибупрофен, чтобы он мог спокойно передвигаться без ощущения боли.

Средство оказалось не только эффективным болеутоляющим, но и довольно вкусным, поэтому сын иногда отвечает на вопрос, как он получил очередную травму, что сделал это специально, чтобы получить вкусный сироп.

Однако важно полностью следовать инструкции, так как препарат может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, если его неправильно принимать.

Несмотря на довольно большой список противопоказаний и побочных эффектов, риск их возникновения пациента составляет менее 0,5%. Однако специалисты рекомендуют посетить врача перед первым в жизни ребенка применением этого препарата.

Можно ли принимать Ибупрофен вместе с Парацетамолом? Узнайте из видео:

Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!


Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

 

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

Комментировать

девятнадцать + 20 =